Работа с листами


Вставка и удаление листов

По умолчанию в книге Microsoft Office Excel содержатся три листа, но при необходимости листы можно добавлять (включая такие типы листов, как листы диаграмм, листы макросов и листы диалогов) и удалять. Также можно изменять количество листов по умолчанию для новой книги.
Имя (или заголовок) листа отображается на его ярлычке в нижней части экрана. По умолчанию листам присваиваются имена «Лист1», «Лист2» и т. д., но имя любого листа на более подходящее.
 ПРИМЕЧАНИЕ.   По умолчанию ярлычки листов отображаются, но если они не видны, убедитесь, что в диалоговом окне Параметры Excel в группе Дополнительно установлен флажок Показывать ярлычки листов (Файл , Параметры Excel).


  Вставка нового листа

Чтобы вставить новый лист, выполните одно из следующих действий.
  • Чтобы быстро вставить новый лист после существующих листов, щелкните вкладку Вставить лист в нижней части экрана.
Ярлычки листов
  • Чтобы вставить новый лист перед существующим, выберите этот лист, нажмите на вкладке Главная в группе Ячейки кнопку Вставить и выберите команду Вставить лист.
Изображение ленты Excel
 СОВЕТ.   Можно также щелкнуть правой кнопкой мыши ярлычок одного из листов и выбрать команду Вставить. На вкладке Общие выделите значок Листи нажмите кнопку ОК.
 ПРИМЕЧАНИЕ.   Чтобы изменить порядок следования листов в книге, щелкните ярлычок листа, который необходимо переместить, и перетащите его в необходимое местоположение.

    Одновременная вставка нескольких листов

  1. Удерживая нажатой клавишу SHIFT, выберите столько ярлычков листов книги, сколько листов требуется вставить в открытую книгу.
Например, если требуется добавить три новых листа, выберите три ярлычка существующих листов.
  1. На вкладке Начальная страница в группе Ячейки щелкните Вставка, а затем выберите команду Вставить лист.
Изображение ленты Excel
 СОВЕТ.   Можно также щелкнуть правой кнопкой мыши ярлычки выбранных листов и выбрать команду Вставить. На вкладке Общие выделите значок Листи нажмите кнопку ОК.
  1. Чтобы изменить порядок следования листов в книге, щелкните ярлычок листа, который необходимо переместить, и перетащите его в необходимое местоположение.

      Переименование листа

  1. В строке ярлычков листов щелкните правой кнопкой мыши ярлычок, который требуется переименовать, и выберите командуПереименовать.
Ярлычки листов. Лист2 выделен
  1. Выделите текущее имя и введите новое.
 СОВЕТ.   При печати листа можно вывести его имя.
Печать имен листа
  1. На вкладке Вставка в группе Текст выберите команду Колонтитулы.
  1. В представлении Разметка страницы щелкните в том месте, где должно отображаться имя листа.
  2. В группе Работа с колонтитулами нажмите кнопку Имя листа Изображение кнопки.

Удаление одного или нескольких листов

  1. Выделите лист или листы, которые требуется удалить.
ЧТОБЫ ВЫДЕЛИТЬВЫПОЛНИТЕ СЛЕДУЮЩЕЕ
Отдельный лист
Щелкните ярлычок листа.
Ярлычок активного листа
Если ярлычок нужного листа не виден, найдите этот ярлычок с помощью кнопок прокрутки листов, а затем щелкните его.
Кнопки прокрутки ярлычков
Два или более смежных листаЩелкните ярлычок первого листа. Нажав клавишу SHIFT, щелкните ярлычок последнего листа в последовательности листов, которую необходимо выделить.
Два или более несмежных листаЩелкните ярлычок первого листа. Последовательно щелкните ярлычки необходимых листов, удерживая клавишу CTRL.
Все листы книгиЩелкните правой кнопкой мыши ярлычок какого-либо листа, а затем выберите команду Выделить все листы в контекстном меню.
Совет.     Когда в книге выделено несколько листов, в заголовке рабочего окна появляется надпись [Группа]. Чтобы отменить выделение нескольких листов книги, щелкните любой невыделенный лист. Если на экране видны только выделенные листы, наведите указатель на выделенный лист и нажмите правую кнопку мыши. Затем выберите в контекстном меню команду Разгруппировать листы.

  1. На вкладке Начальная страница в группе Ячейки щелкните стрелку рядом с командой Удалить, а затем выберите команду Удалить лист.
Изображение ленты Excel
 СОВЕТ.   Можно также щелкнуть правой кнопкой мыши ярлычок листа или любого из выделенных листов, которые необходимо удалить, и выбрать команду Удалить лист.