Ввод и редактирование данных


Ввод и редактирование данных на листе


Для работы с данными на листе сначала в ячейки на листе необходимо ввести данные. После этого, возможно, данные потребуется настроить, чтобы они отображались необходимым образом.


Ввод данных
1. Щелкните ячейку и введите в нее данные.
2. Нажмите клавишу ВВОД или TAB, чтобы перейти к следующей ячейке.
Совет.     Чтобы ввести данные в новой строке ячейки, вставьте разрыв строки, нажав клавиши ALT+ВВОД.

3. Чтобы ввести набор данных, например дни, месяцы или порядковые номера, введите в ячейку начальное значение, а затем в следующую ячейку введите значение, определяющее шаблон.
Например, если необходимо ввести последовательность 1, 2, 3, 4, 5..., введите в две первых ячейки значения 1 и 2 .
Выделите ячейки с начальными значениями и перетащите маркер заполнения, чтобы выделить диапазон, который необходимо заполнить.
Совет.    Чтобы ввести последовательность в возрастающем порядке, перетащите маркер вниз или вправо. Чтобы ввести последовательность в убывающем порядке, перетащите маркер вверх или влево.

Настройка параметров
Чтобы перенести текст по словам в ячейке, выделите нужные ячейки, а затем на вкладке Главная в группе Выравнивание нажмите кнопку Перенос текста.



Чтобы ширина столбцов и высота строк автоматически изменялись в соответствии с содержимым ячейки, выделите столбцы или строки, которые необходимо изменить, а затем на вкладке Главная в группе Ячейки нажмите кнопку Формат.



В меню Размер ячейки выберите команду Автоподбор ширины столбца или Автоподбор высоты строки.
Совет    Для быстрого автоподбора размера всех столбцов или строк на листе нажмите кнопку Выделить все и дважды щелкните любую границу между заголовками двух столбцов или строк.


Форматирование данных
Чтобы применить форматирование к числам, выделите нужную ячейку с числами, а затем на вкладке Главная в группе Число щелкните стрелку рядом со списком Общий и выберите нужный формат.

Чтобы изменить шрифт, выделите ячейки с данными, которые необходимо отформатировать, а затем на вкладке Главная в группе Шрифт выберите нужный формат.



Перенос текста в ячейке
Если текст в ячейке необходимо отобразить как несколько строк, можно отформатировать ее так, чтобы перенос текста выполнялся автоматически, или ввести разрыв строки вручную.
Изображение ленты Excel


Автоматический перенос текста
  1. Выделите на листе ячейки, которые требуется отформатировать.
  2. На вкладке Главная в группе Выравнивание щелкните элементПеренос текста Изображение кнопки.
 ПРИМЕЧАНИЯ 
  • Данные в ячейке будут перенесены в соответствии с шириной столбца. При изменении ширины столбца перенос текста настраивается автоматически.
  • Если текст с переносами виден не полностью, возможно, задана точная высота строки.
Выравнивание высоты строк
  1. Выделите ячейки, для которых требуется выровнять высоту строк.
  2. На вкладке Главная в группе Ячейки нажмите кнопкуФормат.
Изображение ленты Excel

  1. В группе Размер ячейки выполните одно из указанных ниже действий.
    • Чтобы автоматически выравнивать высоту строк, выберите команду Автоподбор высоты строки.
    • Чтобы задать высоту строк, выберите команду Высота строки и введите нужное значение в поле Высота строки.
Ввод разрыва строки вручную
  • Чтобы указать начало новой строки в определенном месте ячейки, дважды щелкните ячейку, щелкните в ячейке место, где нужно вставить разрыв строки (или выделите ячейку и установите курсор ввода информации в нужном месте строки формул), и нажмите сочетание клавиш ALT+ВВОД.